Art. 41 TUIR

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Art. 41 TUIR

Messaggio  AlessioScaglia il Gio Mag 10, 2012 1:46 pm

Ma quale sarà la sorte dell'art. 41 t.u.i.r. il quale prevede che, ai fini i.r.pe.f., il reddito dei fabbricati tenuti a disposizione sia aumentato di un terzo, ora che tale componente reddituale è sostituita dall'IMU? La provocazione è stata lanciata nella pagina facebook.. Ma credo sia un interessante tema di confronto anche per il forum.. Attendo idee :-)
P.S.: seppur fermo sostenitore del principio di conservazione delle norme, in questo caso propendo per l'abrogazione implicita dell'art. 41 t.u.i.r.!

AlessioScaglia
Admin

Messaggi : 54
Data d'iscrizione : 26.01.12

Vedere il profilo dell'utente https://www.facebook.com/pages/IMU-Limposta-municipale-propria-A

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto


 
Permesso di questo forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum